Сегодня на повестке дня Зинедин Зидан. Один из самых великих футболистов всех времен и народов. Чего он достиг в карьере и чего вы не знаете

Один из самых известных и великих игроков в истории футбола, француз Алжирского происхождения, единственный и неповторимый Зинедин Зидан. Он провел великолепную карьеру как за клуб, так и за сборную. Основные вехи его карьеры прошли в лучших командах Европы, таких как Ювентус и Реал Мадрид.

Давайте ознакомимся с основными моментами его карьеры в розыгрыше Лиги Чемпионов

1. Зидан выиграл пять своих первых игр в турнире.
  2. Дебютная игра Зинедина в турнире прошла 11 сентября 1996 года, против Манчестер Юнайтед и завершилась со счетом 1-0 в пользу Ювентуса. Команда Алекса Фергюссона была наиболее частым оппонентом для француза при 8 проведенных играх. Зидан отметился 4 –мя победами и одной ничьей, однако, наверное, самое известное поражение было тогда, когда Роналдо оформил хет-трик на Олд Траффорд тем самым ознаменовав общую победу для Реал Мадрид в четвертьфинале сезона 2002/03.
Зидана дважды удаляли с поля– в каждой из его двух последних игр в Лиге Чемпионов за Ювентус. При этом он получил всего лишь 5 желтых карточек за 79 игр, проведенных в рамках турнира.
  1. Первая игра Зидана в рамках Лиги Чемпионов в качестве игрока Реал Мадрид была против того же соперника, матчем против которого он начал свою тренерскую карьеру – Рома (Рим). Испанской команде по ходу матча пришлось отыгрываться, и в итоге матч завершился ничьей в Октябре 2001 года.

1. Зидан встречался в финалах с командами из Германии в свой первый год игры как за Ювентус, так и за Реал Мадрид.
  2. Зидан забил 13 голов в 79 официальных матчах, но, ни один из них не был таким великолепным как его гол в ворота Байера из Леверкузена ударом с лета в финале розыгрыша 2002 года. Лишь однажды он забил более одного мяча за игру: забив дважды в матче против АЕКа в Афинах (3-3) в 2002 году.

“Незабываемый” удар с лета Зидана.

Зидан гол в ворота Байера

1. В качестве игрока Ювентуса, Зидан проиграл в финале 1998 года Реалу и он также никогда не обыгрывал Ювентус, будучи игроком Реала. “Черно-белые” выбили их в полуфинале сезона 2002-2003 и в четвертьфинале сезона 2004/05, несмотря на победы “Сливочных” в домашних матчах перед ответным матчем в обоих случаях.
  2. Зидан доходил как минимум до полуфинала в пяти своих розыгрышах Лиги Чемпионов из девяти. Он проигрывал на стадии четвертьфинала, в 1/8 дважды и один раз его команды не вышла из группы: Ювентус сезона 2000-2001.
  3. Зидана лишь трижды заменяли за 9 сезонов в Лиге Чемпионов, и лишь дважды из 79 игр он выходил со скамейки запасных.

10. Первая игра Зидана в Лиге Чемпионов, также как и последняя, была против команды из Англии. Это была безголевая ничья против Арсенала. Зидан завершил карьеру с показателем в 39 побед, 24 ничьи и 16 поражениях. В этих играх он отличился 13 раз и один раз выиграл главный трофей

Оригинал статьи: Карьера Зидана в Лиге Чемпионов