Классика мирового тенниса вернулась в Австралию. В финальной игре открытого чемпионата Австралии вновь сошлись бывшие первые ракетки мира и некогда непримиримые соперники на теннисном корте.

Новая глава в противостоянии великих игроков

В истории одного из величайших противостояний в теннисе появилась новая глава. После воскресной ночи в Мельбурне, где в финале открытого чемпионата Австралии Роджер Федерер победил Рафаэля Надаля со счетом 6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 6-3.

Победа стала 18-й на турнирах Большого Шлема для Роджера. Это абсолютный рекорд среди теннисистов всех времен. Он лишь недавно вернулся после 6 месячного перерыва, вызванного чередой травм. Воскресный выигрыш  стал первым для Федерера с 2012 года.

Хотя Надаль и Федерер уже не такие молодые и изменились значительно со временем своих ранних дуэлей, при этом на турнире они были посеяны по 9 и 17 номерами соответственно. В воскресном матче можно было наблюдать захватывающий теннис, определивший судьбу их противостояния.

Качели первых сетов

Надаль и Федерер сражались за свое уважительное наследие, дав насладиться всеми впечатляющими перипетиями игры. Федерер первым нанес сокрушительный удар, взяв в первом сете подачу Надаля в начале игры, а затем отдал лишь 4 очка на своей подаче до конца сета.

Но, как оказалось, 30-летний Надаль просто подустал после 5-сетового марафона, где он в победном полуфинале играл против Грегора Димитрова. Испанец нанес ответный удар, и вернул все к исходным позициям. Надаль шел прямо под удар слева Федерера, что привело к 15 невынужденным ошибкам и позволило Рафаэлю быстро выйти вперед и закрыть сет.

Затем наступил черед Роджера ответить на вызов. 35-летний теннисист, сражающийся за свой 18 титул Большого Шлема, не тратил попусту время, выдавая активно выигранные мячи один за одним, что привело к победе в сете со счетом 6-1.

Надаль сразу же ответил взятым сетом, не дав Роджеру одержать быструю победу и отложив данный момент на пятый сет.

Невероятный пятый сейт

В решающем сете, Надаль сделал ранний брейк, и все указывало на то, что он завоюет свой 15-й титул Большого Шлема. Однако Федерер, каким-то образом, вышел из края пропасти, сделав обратный брейк и сделав счет 2-3 в пятом сете потрясающим ударом слева, после которого последовал неточный удар Надаля справа. Воспользовавшись моментом, Федерер под ноль взял свою подачу. Затем он продолжил и взял подачу Рафы и подавал на матч.

На своей возможно последней подаче в игре, Федерер отыграл два брейк-поинта, а также вышел победителем в спорном ударе справа, которое принес ему очко. Надаль взял видео повтор,  но система в конечно итоге показала, что мяч был в пределах корта.

Эта победа стала первой для Федерера над Надалем в турнирах Большого Шлема с 2007 года, когда они играли в финале Уимблдона. Перед матчем, расклад сил был таков 9 побед Надаля против 3 у Роджера на турнирах Большого Шлема.