Франция: Четырехкратный чемпион Германии, жокей Бауыржан Мурзабаев получил одну из самых желанных должностей в Европе, сообщив, что в 2023 году он будет работать конюхом у Андре Фабра.

По информации GaloppOnline, 30-летний казах будет работать первым жокеем у легенды Шантильи, в сотрудничестве со всеми лошадьми Фабра, кроме тех, которые принадлежат Godolphin и братьям Вертхаймер, у которых есть свои собственные наездники.

Мурзабаев, родившийся в казахском городе Алматы, переезжает во Францию после двух лет работы у ведущего немецкого тренера Петера Ширгена.

«Мы были очень хорошей командой, и я знаю, что теперь во Франции все будет по-другому», — сказал Мурзабаев в беседе с GaloppOnline. Но я конкурентоспособный спортсмен — мое время коротко, и это огромная возможность развивать себя дальше».

«Я благодарю Петера и Гизелу Ширген за необыкновенное сотрудничество. Они были для меня как семья, и решение об уходе далось мне нелегко, но для меня это следующий шаг».

Мурзабаев получил первую лицензию на родине в 2007 году, после чего переехал в Чехию, а затем в Германию, где он был доминирующим гонщиком в течение последних четырех сезонов. В течение трех сезонов он выступал за Андреаса Вёлера, а затем перешел в кельнскую компанию Schiergen, за которую в 2022 году выиграл свое первое немецкое Дерби на лошади Саммарко.

Известный своим поклонникам как «Борщан», он выиграл свой четвертый подряд титул чемпиона Германии в прошлом году с 96 победами, а затем успешно провел зиму в Японии, где он добился шокирующего успеха со счетом 90 к 1 на лошади Sura Erede в скачках G1 Hopeful Stakes в Накаяме.

Тренер чемпиона Ширген прокомментировал: «Для нас было ясно, что Бауыржан в какой-то момент перейдет в другую команду. Он не только прекрасный человек, но и один из лучших жокеев в мире, и этим он заслужил такую возможность. Я надеялся, что он останется еще на год, но я тоже был жокеем, поэтому могу его понять».

Оригинал статьи: 

https://www.thoroughbredracing.com/articles/5818/german-champion-bauyrzhan-murzabayev-moves-big-leagues-first-jockey-andre-fabre/

Показать комментарииЗакрыть комментарии

Оставить комментарий